Fervex Schmerz und Fieber, 500 mg, Brausetabletten, 16 Stück.
Beschreibung
Beschreibung
Fervex Schmerz- und Fiebermittel ist ein Tablettenpräparat mit Paracetamol als Wirkstoff. Es wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend und ist zur kurzfristigen Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen mit einem Körpergewicht über 50 kg bestimmt.
Zusammensetzung
Der Wirkstoff des Arzneimittels ist Paracetamol.
Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol.
Hilfsstoffe: wasserfreie Zitronensäure, Natriumhydrogencarbonat, wasserfreies Natriumcarbonat, Sorbit (E420), Natriumdocusat, Povidon, Natriumsaccharin, Natriumbenzoat (E211), Grapefruit-Orangen-Aroma (enthält Fruktose, Glukose, Saccharose).
Dosierung
Dieses Medikament sollte genau nach Anweisung Ihres Arztes angewendet werden. Die Dosierung wird individuell festgelegt und richtet sich nach dem Zustand des Patienten und dem Anwendungsgebiet. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis.
Erwachsene und Jugendliche mit einem Gewicht von mehr als 50 kg (ab 15 Jahren):
Die empfohlene Einzeldosis beträgt 500 mg oder 1000 mg Paracetamol (1 oder 2 Tabletten).
Bei Bedarf kann die Dosis alle 4-6 Stunden wiederholt werden.
Die maximale Tagesdosis beträgt 3 g Paracetamol (6 Tabletten). Bei starken Schmerzen kann die Dosis nach Rücksprache mit einem Arzt auf 4 g (8 Tabletten) pro Tag erhöht werden.
Bei Patienten mit eingeschränkter Nieren- oder Leberfunktion sowie bei älteren Menschen kann eine Dosisanpassung erforderlich sein – fragen Sie Ihren Arzt.
Das Medikament sollte ohne Rücksprache mit einem Arzt nicht länger als 5 Tage zur Schmerzbehandlung oder 3 Tage zur Fieberbehandlung angewendet werden.
Aktion
Paracetamol, der Wirkstoff des Medikaments, wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend. Es hemmt die Prostaglandinsynthese im zentralen Nervensystem, was zu einer Erhöhung der Schmerzschwelle und einer Senkung der erhöhten Körpertemperatur führt.
Indikationen
Fervex Schmerz und Fieber ist angezeigt zur Behandlung von: Schmerzen verschiedener Ursachen (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Gelenkschmerzen, Muskelschmerzen, Menstruationsschmerzen, Neuralgien); Fieber.
Kontraindikationen
Sie sollten Fervex Schmerz- und Fiebermittel nicht anwenden, wenn Sie: allergisch gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind; an schwerem Leberversagen oder einer aktiven, dekompensierten Lebererkrankung leiden; einen angeborenen Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase-Mangel haben; mit MAO-Hemmern behandelt werden (und innerhalb von 14 Tagen nach deren Absetzen); sich im ersten Trimester der Schwangerschaft befinden.
Das Arzneimittel sollte nicht bei Kindern mit einem Körpergewicht unter 50 kg angewendet werden.
Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die jedoch nicht bei jedem auftreten.
Die Häufigkeit der unten aufgeführten Nebenwirkungen ist wie folgt definiert: selten: weniger als 1 von 1.000, aber mehr als 1 von 10.000 behandelten Patienten; sehr selten: weniger als 1 von 10.000 behandelten Patienten; nicht bekannt: Häufigkeit kann anhand der verfügbaren Daten nicht abgeschätzt werden.
Selten: Blutdruckabfall.
Sehr selten: Tachykardie; Übelkeit, Erbrechen; Nierenkolik, Nierenpapillennekrose, akutes Nierenversagen. Nicht bekannt: Anaphylaktische Reaktion (einschließlich Hypotonie), anaphylaktischer Schock, Überempfindlichkeitsreaktionen, Angioödem (Schwellung der tiefen Hautschichten und des Unterhautgewebes); Diarrhö, Bauchschmerzen; erhöhte Lebertransaminasen; Thrombozytopenie (Verminderung der Thrombozytenzahl), Leukopenie (Verminderung der Leukozytenzahl), Neutropenie (Verminderung der Neutrophilenzahl – einer Art von weißen Blutkörperchen); Hautausschlag, Erythem, Urtikaria, Purpura, akute generalisierte exanthematische Pustulose, toxische epidermale Nekrolyse, Stevens-Johnson-Syndrom; Bronchospasmus, fixes Arzneimittelexanthem. Eine schwerwiegende Erkrankung, die bei Patienten mit einer schweren Erkrankung, die Paracetamol einnehmen, zu einer Übersäuerung des Blutes (sogenannte metabolische Azidose) führen kann (siehe Abschnitt 2). Sehr selten wurden Fälle von Überempfindlichkeitsreaktionen berichtet, die ein Absetzen der Behandlung erforderlich machten (Hautrötung, Atemnot, Bronchospasmus, vermehrtes Schwitzen). Meldung von Nebenwirkungen: Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, auch solche, die nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt sind, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Ihr medizinisches Fachpersonal. Sie können Nebenwirkungen direkt an die Abteilung für die Überwachung von Arzneimittelnebenwirkungen des Amtes für die Zulassung von Arzneimitteln, Medizinprodukten und Biozidprodukten, Al. Jerozolimskie 181C, 02-222 Warschau, Tel.: +48 22 49 21 301, Fax: +48 22 49 21 309, Website: https://smz.ezdrowie.gov.pl, melden. Sie können Nebenwirkungen auch dem Zulassungsinhaber melden. Durch die Meldung von Nebenwirkungen können Sie dazu beitragen, mehr Informationen über die Sicherheit des Medikaments zu sammeln.
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Sprechen Sie vor Behandlungsbeginn mit Ihrem Arzt. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis. Vorsicht ist geboten, wenn Sie Leber- oder Nierenprobleme haben, Alkoholiker sind, unterernährt oder dehydriert sind. Während der Behandlung darf kein Alkohol konsumiert werden.
Verwendung anderer Medikamente
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker über alle Arzneimittel, die Sie einnehmen oder kürzlich eingenommen haben. Die Anwendung dieses Arzneimittels zusammen mit MAO-Hemmern ist kontraindiziert.
Besondere Vorsicht ist geboten bei der Einnahme von: anderen Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten; Antikoagulanzien (z. B. Warfarin); Antiepileptika, Barbiturate, Rifampicin; nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR); Probenecid; dem Antibiotikum Flucloxacillin.
Schwangerschaft und Stillen
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, glauben, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Das Medikament darf im ersten Schwangerschaftsdrittel nicht angewendet werden. Im weiteren Verlauf der Schwangerschaft und während der Stillzeit sollte es nur bei Bedarf und nach Rücksprache mit einem Arzt angewendet werden.
Anwendung des Arzneimittels bei Kindern und Jugendlichen
Das Arzneimittel sollte Kindern unter 15 Jahren mit einem Körpergewicht unter 50 kg nicht verabreicht werden.
Eigenschaften
| Produkt-Code | 761562 |
| Kategorie | Schönheit und Pflege, Dermatologie |
| Produktlinie | Fervex |
| Menge | 16 |
| Dosis | 500 mg |
| Darreichungsform | Brausetabletten |
| Lieferung von | Polen |
Fervex Schmerz und Fieber, 500 mg, Brausetabletten, 16 Stück.
Fervex Schmerz und Fieber, 500 mg, Brausetabletten, 16 Stück.
-
£4.90(£0.31 / 1 brausetablette)
-
Bezahlen Sie sicher mit Ihrer bevorzugten Zahlungsmethode
Produktbewertungen
Alle Bewertungen
Es gibt keine Bewertungen zu diesem Produkt.