Citrato de magnesio, 30 cápsulas, Zenyth
Citrato de magnesio
- 1
- 2
Información sobre Citrato de magnesio
La información de la sección Preguntas y respuestas ha sido elaborada por el equipo de Liki24.co.uk y se basa en las instrucciones oficiales del fabricante.
El citrato de magnesio es una forma orgánica de magnesio, obtenida de la combinación de este mineral esencial con el ácido cítrico, conocida por su solubilidad y biodisponibilidad superiores en comparación con otras sales inorgánicas de magnesio.
El magnesio interviene en más de 300 reacciones enzimáticas del organismo, desempeñando un papel fundamental en la contracción y la relajación muscular, en la transmisión de los impulsos nerviosos, en el metabolismo energético, en el mantenimiento del equilibrio electrolítico y en el apoyo a la salud cardiovascular.
Formas de administración
Las formas de administración más comunes son comprimidos, tabletas y cápsulas, fáciles de administrar y dosificar con precisión, pero también existen el citrato de magnesio en polvo o el citrato de magnesio líquido, preferidos en determinados contextos clínicos.
Un ejemplo representativo es el citrato de magnesio Solgar, 200 mg, formulado sin azúcares, sal, almidón, levadura, trigo, soja, gluten ni lactosa, y sin conservantes, aromas ni colorantes artificiales.
En el mercado también hay disponibles fórmulas con concentraciones más elevadas, como el citrato de magnesio Zenyth de 1200 mg, destinadas a situaciones en las que se requiere un aporte mayor o un efecto laxante controlado.
Indicaciones de uso
El citrato de magnesio está indicado para la prevención y la corrección de la carencia de magnesio, que se manifiesta con calambres musculares, cansancio persistente, irritabilidad, trastornos del sueño o palpitaciones.
Es útil para favorecer el funcionamiento normal del sistema nervioso, en periodos de estrés psíquico o físico intenso, así como para reducir la ansiedad leve y los estados de tensión.
Gracias a su efecto osmótico, el citrato de magnesio también se recomienda en caso de estreñimiento ocasional, ya que tiene un ligero efecto laxante.
Posología
Para los adultos, la dosis habitual de citrato de magnesio 200 mg es de un comprimido al día, preferiblemente tomado durante las comidas, para reducir el riesgo de molestias gástricas.
En el caso de las cápsulas, se recomiendan de 1 a 3 cápsulas al día, tomadas durante las comidas con una cantidad suficiente de líquido. Para reducir el efecto laxante, la dosis debe dividirse en tomas separadas.
Contraindicaciones
La administración de citrato de magnesio está contraindicada en personas con insuficiencia renal grave, ya que la eliminación del magnesio se ve comprometida, lo que aumenta el riesgo de hipermagnesemia.
Además, no se recomienda en caso de diarrea crónica, obstrucciones intestinales o hipersensibilidad a cualquiera de los ingredientes del producto.
Particularidades de uso
El citrato de magnesio se distingue por su elevada biodisponibilidad, ya que se absorbe bien a nivel intestinal.
El producto es apto para vegetarianos y veganos, ya que las cápsulas son de origen vegetal y no contienen alérgenos importantes como el gluten o la lactosa. En caso de tratamientos prolongados, se recomienda controlar la ingesta total de magnesio en la dieta y en los suplementos.
Efectos secundarios
Las reacciones adversas más comunes asociadas al citrato de magnesio son de naturaleza gastrointestinal e incluyen diarrea, hinchazón, flatulencia o calambres abdominales, especialmente en dosis elevadas.
Estos efectos suelen ser leves y reversibles al reducir la dosis. Las reacciones graves son poco frecuentes y suelen producirse en caso de sobredosis o insuficiencia renal.
Interacciones con otros medicamentos y alimentos
El citrato de magnesio puede interferir en la absorción de algunos medicamentos, como las tetraciclinas, las fluoroquinolonas, los bifosfonatos o la levotiroxina, por lo que se recomienda administrarlo con un intervalo mínimo de 2 a 4 horas.
Los alimentos ricos en fibra o fitatos pueden reducir la absorción del magnesio, mientras que la vitamina B6 puede tener un efecto sinérgico, facilitando la utilización celular del magnesio.
Sobredosis
La sobredosis de citrato de magnesio puede provocar hipermagnesemia, que se manifiesta con náuseas, vómitos, hipotensión, debilidad muscular y, en los casos más graves, alteraciones del ritmo cardíaco.
Si aparecen síntomas indicativos, se debe interrumpir la toma y es necesaria una evaluación médica.
Condiciones de conservación
Los productos a base de citrato de magnesio deben conservarse en su envase original, bien cerrado, en un lugar seco, protegido de la luz y del calor excesivo. La temperatura óptima de conservación es inferior a 25 °C y el producto debe mantenerse fuera del alcance de los niños.
Bibliografía especializada utilizada
- WebMD, Beneficios para la salud del citrato de magnesio
- MDPI, Descubriendo el poder del magnesio: una revisión sistemática y un metaanálisis sobre su papel en el estrés oxidativo y la inflamación
- SpringerLink, Mayor biodisponibilidad del citrato de magnesio en comparación con el óxido de magnesio, demostrada mediante la evaluación de la excreción urinaria y los niveles séricos tras la administración de una dosis única en un estudio cruzado aleatorizado.
- Healthline, Cómo utilizar el citrato de magnesio para el estreñimiento
PREGUNTAS FRECUENTES
¿Cuál es mejor: el orotato de magnesio o el citrato de magnesio?
¿Es seguro durante el embarazo y la lactancia?
¿Se puede tomar citrato de magnesio a largo plazo?
Características
| Categoría | Vitaminas y suplementos nutricionales, Vitaminas y minerales, Vitamina B, Minerales, Multivitaminas y minerales, Articulaciones, huesos y músculos sanos, Cuidado de articulaciones y huesos, Sistema nervioso, Antiestrés, Memoria y concentración, Dieta y nutrición, Nutrición deportiva, Antifatiga, Magnesio, Nuevos productos, Vitamina B6, Kits útiles, Productos de toda Europa, Productos de Polonia, Productos procedentes de Alemania, Productos de Grecia, Productos de Italia, Productos de Rumanía, Productos de Eslovaquia, Productos de España |
| Marca | 7Nutrition, Agetis, Alevia, Aliness, AllNutrition, Beres, Biowen, Dr. Gaja, GymBeam, JMN, Medfuture, MyVita, Nature's Plus, Naturmil, Naturove, Now Foods, Osavi, Ostrovit, Plusssz, Pure Encapsulations, Raab Vitalfood, SFD, Solaray, Solgar, Swanson, Wish, Xenico Pharma, Yango, Zenyth |
| Tipo de producto | Cápsulas, Comprimidos, Comprimidos efervescentes, Gominolas, Polvos, Sobres |

SFD Mag B6 Forte, citrato de magnesio + vitamina B6, 90 comprimidos
Todo bien. Estoy muy satisfecho con el envío y los comprimidos.

Citrato de magnesio Swanson, citrato de magnesio, 240 comprimidos
Es demasiado grande, pero funciona 😁 ¡Lo recomiendo!

Citrato de magnesio, 30 cápsulas, Zenyth
Noté los efectos al cabo de poco tiempo; es un producto muy bueno.

Citrato de magnesio, 30 cápsulas, Zenyth
Me ha gustado que ya no me sienta cansada

Citrato de magnesio + B6, 30 comprimidos recubiertos con película, Beres Pharmaceuticals
Es un producto muy bueno; lo usamos todos los días en toda la familia.

SFD Citrato de magnesio + B6 (P-5-P), 180 comprimidos
Lo he utilizado durante unas semanas y estoy muy satisfecha con los resultados. Elegí este producto porque contiene citrato de magnesio, una forma que se absorbe bien, y la vitamina B6 se presenta en su forma activa, el P-5-P, lo que supone una ventaja frente a muchos otros suplementos. Al cabo de unas dos semanas noté una reducción de los calambres musculares y una mayor sensación de relajación general, sobre todo por la noche. Los comprimidos son fáciles de tomar, y el envase de 180 comprimidos ofrece una excelente relación calidad-precio. No me ha provocado molestias gástricas, un aspecto importante para las personas sensibles a los suplementos de magnesio. El envase es práctico y permite dosificar correctamente. Considero que es un producto adecuado para personas activas, para quienes sufren de cansancio, estrés o calambres musculares y buscan una fórmula eficaz y bien equilibrada. Recomiendo este suplemento por la calidad de sus ingredientes y la eficacia observada en su uso diario.

OstroVit Citrato de magnesio 400 mg + B6, 90 comprimidos
Después de usarlo... tengo que cambiar mi forma de hacerlo, el producto sigue sin hacer efecto... Pero, por otro lado, los comprimidos no son fáciles de tragar, son muy grandes y muy duros... :-(( En fin, habría que revisar sin falta la presentación y hacerla más flexible, por ejemplo: ¿cápsulas de polvo?

OstroVit Citrato de magnesio 400 mg + B6, 90 comprimidos
No falta nunca en mi cajón; me va muy bien esta presentación y lo uso habitualmente para combatir el estrés y el cansancio físico.

Citrato de magnesio + B6, 30 comprimidos recubiertos con película, Beres Pharmaceuticals
Una fórmula estupenda, me ha encantado este producto.

Yango Citrato de magnesio, 90 cápsulas
Estoy contento, se ve que es de buena calidad

SFD Mag B6 Forte, citrato de magnesio + vitamina B6, 90 comprimidos
Es un buen producto y tiene un buen precio. Lo recomiendo de verdad.

OstroVit Citrato de magnesio 400 mg + B6, 90 comprimidos
La relación calidad-precio es muy interesante... pero aún es pronto para hablar de su eficacia... Sin embargo, el tamaño y la forma del comprimido son demasiado duros... y difíciles de tragar... (Podrían presentarlo en cápsulas redondeadas y flexibles en polvo), por ejemplo...

OstroVit Citrato de magnesio 400 mg + B6, 90 comprimidos
Buen citrato de magnesio para relajar los músculos, tomar por la noche... para relajarse... recomendado por mi naturópata.

Xenico citrato de magnesio, 165 g
Advertencia: este producto debe tomarse diluido en agua y no viene en forma de cápsulas, pero aun así es fácil de ingerir. Composición muy limpia, sin aditivos ni potenciadores innecesarios y a muy buen precio. Muy recomendable.

Citrato de magnesio puro OstroVit Supreme, 200 g
Me gustó mucho la descripción de este magnesio y lo compré con entusiasmo. Pensé que estaba tomando una suprema de magnesio clásica con agua caliente. No dudo de la validez de este magnesio, pero no se disuelve fácilmente y no es muy agradable al gusto. Acostumbrada al sabor del magnesio supremo, desgraciadamente no lo tolero y me costó disolverlo. Así que no lo utilicé mucho muy a mi pesar. Ahora está ahí en el armario y no sé cómo utilizarlo.

Citrato de magnesio, 30 cápsulas, Zenyth
Lo uso para el estreñimiento y el tránsito intestinal

Citrato de magnesio puro OstroVit Supreme, 200 g
Lo utilizo en periodos de mucho estrés con toda la familia por la noche

Citrato de magnesio puro OstroVit Supreme, 200 g
Es un producto que uso habitualmente esta vez he cambiado de marca espero que sea tan bueno como el que tomo siempre

Citrato de magnesio puro OstroVit Supreme, 200 g
Todavía tengo que conseguirlo solo espero que tenga el mismo sabor que el que siempre uso

Citrato de magnesio 200 mg, 60 comprimidos, Solgar
excelente relación calidad-precio




