Metafen Zatoki, 200 mg+30 mg, comprimés pelliculés, 10 pcs.
Description
Description
Metafen Zatoki - un médicament contenant de l'ibuprofène et de la pseudoéphédrine utilisé pour traiter les affections associées aux maladies des sinus.
Composition
Les substances actives du médicament sont l'ibuprofène ( Ibuprofenum ) et le chlorhydrate de pseudoéphédrine ( Pseudoephedrini hydrochloridum ).
1 comprimé contient 200 mg d'ibuprofène et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Excipients : povidone, amidon prégélatinisé, cellulose microcristalline avec silice colloïdale anhydre, glycolate d'amidon sodique (type A), mannitol, stéarate de magnésium
Dosage
Utilisez toujours ce médicament exactement comme indiqué dans la notice ou selon les indications de votre médecin ou pharmacien. En cas de questions, consultez votre médecin ou pharmacien.
Administration orale.
Chez les adultes et les adolescents de plus de 12 ans, la dose habituelle est la suivante : dose initiale - 2 comprimés, puis, si nécessaire, 1 à 2 comprimés toutes les 4 heures pendant la journée.
Personnes de plus de 65 ans : aucun ajustement posologique n’est nécessaire, sauf en cas d’insuffisance rénale ou hépatique, auquel cas la posologie doit être déterminée individuellement.
- Si vous devez utiliser ce médicament pendant plus de 3 jours ou si votre état s'aggrave, contactez votre médecin.
Action
Les ingrédients de Metafen Zatoki possèdent des propriétés anti-inflammatoires, analgésiques et antipyrétiques, et réduisent la congestion des muqueuses des voies respiratoires supérieures.
Indications
Metafen Zatoki est utilisé pour traiter les symptômes associés aux maladies des sinus.
Contre-indications
Quand ne pas utiliser Metafen Zatoki :
- si vous êtes allergique (hypersensible) à l'ibuprofène, au chlorhydrate de pseudoéphédrine ou à l'un des excipients du médicament,
- si vous êtes allergique aux AINS, y compris à l'acide acétylsalicylique : avez déjà souffert d'asthme induit par l'aspirine, d'angio-œdème (maladies de la peau et des muqueuses caractérisées par un gonflement), de bronchospasme, de rhinite ou d'urticaire associés à l'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres AINS,
- en cas d'insuffisance rénale ou hépatique grave,
- en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, de perforation ou de saignement, survenant également après l'utilisation d'AINS,
- en cas d'hypertension sévère, de glaucome, d'hyperthyroïdie, d'hyperplasie de la prostate, de phéochromocytome, de polypes nasaux,
- en cas de maladie cardiovasculaire grave, tachycardie, angine de poitrine,
- en cas d'insuffisance cardiaque sévère,
- si vous avez des antécédents d'accident vasculaire cérébral hémorragique ou si vous présentez des facteurs de risque susceptibles d'augmenter la probabilité d'un accident vasculaire cérébral hémorragique,
- pendant la grossesse et l'allaitement,
- en cas de diathèse hémorragique et de prise d'anticoagulants.
effets secondaires
Comme tous les médicaments, celui-ci peut provoquer des effets secondaires, même si tout le monde n'en souffre pas.
Effets indésirables peu fréquents (touchant moins de 1 patient sur 100) :
- indigestion, douleurs abdominales, nausées,
- maux de tête,
- urticaire et démangeaisons.
Effets indésirables rares (moins de 1 patient sur 1000) :
- diarrhée, flatulences, constipation, vomissements, gastrite,
- vertiges, insomnie, agitation, irritabilité et fatigue,
- gonflement.
Effets indésirables très rares (moins de 1 patient sur 10 000) :
- perturbations des paramètres de l'hémogramme,
- dysfonctionnement hépatique,
- érythème polymorphe,
- selles noires, vomissements de sang,
- réactions d'hypersensibilité sévères telles que gonflement du visage, de la langue et du larynx.
Fréquence inconnue :
- Des réactions cutanées graves peuvent survenir : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques.
Avertissements et précautions
- Il convient d'être particulièrement prudent chez les patients atteints de diabète, de sténose du pylore ou d'obstruction du col de la vessie.
- Les personnes âgées de plus de 65 ans présentent un risque plus élevé de ressentir des effets secondaires que les patients plus jeunes.
- Ce médicament peut masquer les symptômes d'une infection existante.
- L'utilisation de pseudoéphédrine par les athlètes peut entraîner des résultats positifs aux tests antidopage.
- Ne pas conserver à des températures supérieures à 25 ° C.
- Conserver ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
Utilisation d'autres médicaments
Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien de tous les médicaments que vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre, y compris les médicaments obtenus sans ordonnance.
Metafen Sinus peut interagir avec :
- autres AINS,
- médicaments qui font baisser la tension artérielle,
- diurétiques,
- médicaments anticoagulants,
- corticostéroïdes.
Grossesse et allaitement
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou si vous envisagez d'avoir un bébé, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre ce médicament.
Ne pas utiliser Metafen Zatoki pendant la grossesse et l'allaitement.
Impact sur la fertilité
Il existe des preuves que les médicaments inhibant la cyclooxygénase (synthèse des prostaglandines) peuvent altérer la fertilité féminine en affectant l'ovulation. Cet effet est transitoire et disparaît à l'arrêt du traitement.
Utilisation du médicament chez les enfants et les adolescents
Metafen Zatoki ne doit pas être administré aux enfants de moins de 12 ans sans avis médical.
Conduite et utilisation de machines
Les personnes chez qui Metafen Zatoki provoque des effets secondaires et affecte les performances psychophysiques ne doivent pas conduire ni utiliser de machines.
Caractéristiques
| Code produit | 761642 |
| Catégorie | Beauté & Soins, Soin dermato |
| Ligne de produits | Metafen |
| Quantité | 10 |
| Type de produit | Tablettes |
| Livraison à partir de | Pologne |
Metafen Zatoki, 200 mg+30 mg, comprimés pelliculés, 10 pcs.
Metafen Zatoki, 200 mg+30 mg, comprimés pelliculés, 10 pcs.
Laissez votre e-mail et nous vous informerons dès qu’il sera de nouveau en stock !
Évaluations des produits
Toutes les revues
Il n'y a pas de commentaires sur ce produit.