Gripex Noche, comprimidos recubiertos con película, 12 uds.
Descripción
Descripción
Gripex Night es un medicamento multicomponente con efectos analgésicos, antipiréticos y antitusivos integrales.
Composición
Las sustancias activas del medicamento son paracetamol ( Paracetamol ), clorhidrato de pseudoefedrina ( Pseudoephedrini hydrochloridum ), hidrobromuro de dextrometorfano ( Dextromethorphani hydrobromidum ) y maleato de clorfeniramina (Chlorpheniramini maleas).
Cada comprimido recubierto con película contiene 500 mg de paracetamol, 30 mg de clorhidrato de pseudoefedrina, 15 mg de hidrobromuro de dextrometorfano y 2 mg de maleato de clorfeniramina.
Los demás ingredientes son: núcleo del comprimido: almidón pregelatinizado, povidona, ácido esteárico, celulosa microcristalina, crospovidona, sílice coloidal anhidra, azul brillante (E 133), laca de carmín de índigo (E 132); recubrimiento: polidextrosa, dióxido de titanio (E 171), hipromelosa, laca azul brillante (E 133), triacetina, Macrogol 8000, Macrogol 400; tinta de impresión: Opacode Black S-1-17823 (goma laca, óxido de hierro negro (E 172), alcohol n-butílico, alcohol isopropílico, hidróxido de amonio, propilenglicol).
Dosificación
Este es un medicamento. Para su seguridad, úselo según las instrucciones del prospecto. No exceda la dosis máxima. Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
Adultos y adolescentes mayores de 12 años : 1 o 2 comprimidos por vía oral, antes de acostarse.
No utilice más de 8 comprimidos al día.
Acción
Gripex Night reduce la inflamación de la mucosa nasal y los senos paranasales, descongestiona las fosas nasales y disminuye la secreción de mucosidad. Tiene un ligero efecto sedante e hipnótico, lo que facilita conciliar el sueño.
Indicaciones
Gripex Noc se utiliza para aliviar los síntomas del resfriado, la gripe y afecciones similares a la gripe, tales como: fiebre, secreción nasal, estornudos, inflamación de la mucosa nasal y los senos paranasales, tos seca, dolor de cabeza, dolor de garganta, dolor muscular, óseo y articular.
Contraindicaciones
Cuándo no usar Gripex Noc :
- si usted es alérgico a las sustancias activas o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento;
- en caso de deficiencia congénita de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa;
- en pacientes con insuficiencia hepática o renal grave;
- en caso de hepatitis viral;
- en caso de hipertensión grave;
- en caso de enfermedad coronaria inestable;
- en caso de alcoholismo;
- al usar inhibidores de la MAO (fármacos utilizados, entre otras cosas, para la depresión) o zidovudina.
- durante el embarazo y la lactancia,
- en niños menores de 12 años.
Efectos secundarios
Como todos los medicamentos, este medicamento puede causar efectos secundarios, aunque no todas las personas los experimentan.
Paracetamol:
Efectos secundarios poco frecuentes (afectan a entre 1 y 10 personas de cada 10.000):
- Trastornos de la sangre y del sistema linfático: anemia no hemolítica (no relacionada con la destrucción de los glóbulos rojos), supresión de la médula ósea, trombocitopenia;
- Trastornos cardíacos y/o vasculares: edema;
- Trastornos gastrointestinales: pancreatitis aguda y crónica, hemorragia, dolor abdominal, diarrea, náuseas, vómitos, insuficiencia hepática, necrosis hepática, ictericia;
- Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: prurito, erupción cutánea, sudoración, púrpura, angioedema, urticaria;
- Trastornos renales y de las vías urinarias: nefropatías (enfermedades renales) y tubulopatías (enfermedades que causan disfunción de los túbulos renales);
- El paracetamol es un medicamento de uso generalizado, y los informes de efectos adversos son raros y generalmente se asocian con sobredosis. Se han notificado casos aislados: reacciones cutáneas graves que se manifiestan por la formación de lesiones eritematosas-edematosas (eritema multiforme), ampollas y necrosis de la epidermis (síndrome de Stevens-Johnson), e incluso necrosis y descamación de grandes áreas de la epidermis (necrólisis epidérmica), edema laríngeo, choque anafiláctico (una reacción alérgica grave caracterizada por una caída de la presión arterial, piel pálida, sudoración, alteración de la conciencia, disminución de la producción de orina, respiración rápida y edema) y mareos.
- Los efectos que provocan daño renal (nefrotoxicidad) son poco frecuentes y no se han asociado con dosis terapéuticas, excepto en casos de uso crónico del medicamento.
Pseudoefedrina:
- Reacciones adversas derivadas de la presencia de pseudoefedrina en el medicamento: dispepsia, trastornos gastrointestinales, enrojecimiento y erupciones cutáneas, náuseas, vómitos, sudoración excesiva, mareos, aumento de la sed, taquicardia (aumento de la frecuencia cardíaca), trastornos del ritmo cardíaco, ansiedad, insomnio, raramente incontinencia urinaria, debilidad muscular, temblores, miedo, alucinaciones, trombocitopenia (disminución del número de plaquetas sanguíneas).
Frecuencia desconocida:
- Durante los dos primeros días de uso de Gripex Noc, pueden aparecer fiebre repentina, enrojecimiento de la piel o numerosos granos pequeños (posibles síntomas de pustulosis exantemática generalizada aguda [PEGA]). Si presenta alguno de estos síntomas, deje de usar Gripex Noc y consulte a su médico o busque atención médica de inmediato.
Dextrometorfano:
Efectos secundarios poco frecuentes (más de 1 de cada 1000 pero menos de 1 de cada 100 personas que toman el medicamento):
- Trastornos del sistema nervioso: fatiga moderada, mareos;
- Trastornos gastrointestinales: náuseas, problemas gastrointestinales, vómitos;
Efectos secundarios muy raros (que afectan a menos de 1 de cada 10.000 personas):
- Trastornos del sistema inmunitario: reacciones de hipersensibilidad;
- Trastornos del sistema nervioso: somnolencia, alucinaciones, desarrollo de adicción en caso de abuso;
Maleato de clorfeniramina:
- Efectos secundarios comunes (afectan de 1 a 10 personas de cada 100):
- Trastornos del sistema nervioso: depresión del sistema nervioso central en forma de somnolencia, náuseas y debilidad muscular, que en algunos pacientes desaparecen después de 2-3 días de tratamiento; discinesia facial, trastornos de la coordinación (rigidez), temblor, parestesia;
- Trastornos oculares: visión borrosa, visión doble;
- Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos: sequedad de la mucosa nasal y de la garganta, sequedad de las membranas mucosas;
- Trastornos gastrointestinales: sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto y del olfato, molestias gastrointestinales (náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor epigástrico), que pueden disminuir al tomarlo con alimentos;
- Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: aumento de la sudoración;
- Trastornos renales y de las vías urinarias: retención urinaria y/o dificultad para orinar;
Efectos secundarios poco frecuentes (afectan de 1 a 10 personas de cada 1000) o raros (afectan de 1 a 10 personas de cada 10 000):
- Trastornos de la sangre y del sistema linfático: raramente, trastornos del recuento sanguíneo (agranulocitosis: una reducción significativa en el número de ciertos tipos de glóbulos blancos, leucopenia: una reducción en el número de glóbulos blancos, anemia aplásica: como resultado de una función deficiente de la médula ósea o trombocitopenia: una reducción en el número de plaquetas sanguíneas), con síntomas como sangrado inusual, dolor de garganta o fatiga;
- Trastornos del sistema inmunitario: reacciones de hipersensibilidad, reacciones anafilácticas (tos, dificultad para tragar, taquicardia, picazón, hinchazón de los párpados o alrededor de los ojos, la cara, la lengua, dificultad para respirar, fatiga, etc.), fotosensibilidad, sensibilidad cruzada a medicamentos similares;
- Trastornos del sistema nervioso: a veces agitación paradójica, especialmente cuando se usan dosis altas en niños o ancianos, caracterizada por ansiedad, insomnio, nerviosismo, delirio, palpitaciones y convulsiones;
- Trastornos cardíacos: generalmente en caso de sobredosis; arritmias cardíacas, palpitaciones, taquicardia (latidos cardíacos rápidos);
- Trastornos del oído y del laberinto: tinnitus, laberintitis aguda;
- Trastornos vasculares: hipotensión, hipertensión, edema;
- Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos: opresión en el pecho, sibilancias;
- Trastornos hepatobiliares: raramente, pueden desarrollarse colestasis (estasis biliar), hepatitis u otros trastornos hepáticos (incluidos dolor epigástrico o abdominal, orina oscura, etc.);
- Trastornos del sistema reproductivo y de la mama: impotencia, sangrado intermenstrual.
Advertencias y precauciones
- No almacenar a temperaturas superiores a 25 ° C.
- Mantenga el medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
- No lo utilice con otros medicamentos que contengan paracetamol, dextrometorfano, pseudoefedrina o clorfeniramina;
Uso de otros medicamentos
Gripex Noc puede interactuar con:
- inhibidores de la MAO y dentro de las 2 semanas posteriores a la interrupción del tratamiento con estos medicamentos,
- zidovudina,
- anticoagulantes (warfarina, cumarina),
- fármacos antihipertensivos y glucósidos digitálicos,
- fármacos antidiabéticos orales,
- Depresores del sistema nervioso central (hipnóticos, analgésicos opioides)
- Fármacos neurolépticos (haloperidol y otros derivados de la butirofenona)
- antidepresivos (fluoxetina, paroxetina)
- fármacos que inhiben la actividad del citocromo P450IID6,
- fármacos que inducen las enzimas hepáticas (por ejemplo, fenitoína, carbamazepina, rifampicina, fenobarbital),
- dihidroergotamina.
Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o está planeando tener un bebé, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
No utilizar durante el embarazo ni la lactancia.
Uso del medicamento en niños y adolescentes
No utilizar en niños menores de 12 años.
Conducir y operar maquinaria
Mientras esté tomando el medicamento, no debe conducir ni manejar maquinaria.
Características
| Código del producto | 759504 |
| Categoría | Belleza y cuidado, Dermatología |
| Línea de productos | Gripex |
| Gama | Night |
| Cantidad | 12 |
| Tipo de producto | Comprimidos |
| Entrega desde | Polonia |
Gripex Noche, comprimidos recubiertos con película, 12 uds.
Gripex Noche, comprimidos recubiertos con película, 12 uds.
¡Deje su correo electrónico y le avisaremos tan pronto como vuelva a estar disponible!
Reseñas
Todas las reseñas
No hay comentarios para este producto